Menü
rssMailFBIGSuche
Infobar
Start » Aktuelles » Einschulung 2024

Einschulung Montag, 05.08.2024 und Dienstag, 06.08.2024

 

Berufliches Gymnasium
Fachoberschule
Fachschule (Technikerschule)

Berufseinstiegsschule
Berufsfachschule

Berufsschule Metalltechnik
Berufsschule Fahrzeugtechnik

Berufsschule Elektrotechnik
Berufsschule Informationstechnik

 

Weiterführende Schulformen (Abteilung 1)

Berufliches Gymnasium
Fachoberschule
Fachschule (Technikerschule)

Standort Rathausstr. 9 / Von-Thünen-Str. 24

 

Schulform

Klasse

1. Schultag / Einschulung

Zeit

Raum

Lehrkräfte

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT24

Di. 06.08.

08:00

r1/2 (Aula)

ROD, MAU, MOE, WUL

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9)

WBGT23

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

Berufliches Gymnasium
(Standort Rathausstr. 9

WBGT22

Mi, 07.08.

 

Fachoberschule Technik Kl. 11
(Standort Rathausstr. 9)

WFOT24-11

Di, 06.08.

10:00

r207

MEN, KAS

Fachoberschule Technik Kl. 12
(Standort Rathausstr. 9)

WFOT24-12

Di, 06.08.

08:30

r203

MEN, KAU

 

Fachschule Technik
Metall- und Elektrotechni
(Standort Rathausstr. 9)

WFS24

Di, 06.08. 09:45

r1/2 (Aula)

SAN, GÖK, KIR, JAL

Fachschule Technik/Metalltechnik
(Standort Rathausstr. 9)

WFSE+M23

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

 

 

 

Berufliche Grundbildung (Abteilung 2)

Berufseinstiegsschule und Berufsfachschule

Standort Von-Thünen-Straße 24

 

Schulform

Klasse

1. Schultag / Einschulung

Zeit

Raum

Lehrkräfte

Berufsfachschule Elektrotechnik
Schwerpunkt Fachinformatik
Schwerpunkt Elektrotechnik

VBFE24

VBFI24

Di, 06.08.

07:55

s115

s001

BUE, SMA

KIR, LIN, TIS

Berufsfachschule Metalltechnik

VBFM24

Di, 06.08.

07:55

s121

SLT, KIE

Berufseinstiegsschule
Klasse 1

VBES24-1

Di, 06.08.

07:55

s120

PAU, KAN

Berufseinstiegsschule
Klasse 2
VBES24-2 Di, 06.08. 07:55 s118 MNT, LEX

Berufseinstiegsschule
Sprache und Integration

VBES24-SI-A

VBES24-SI-B

Di, 06.08.

07:55

s016

s019

PRO, PEN

SLK, GOL

 

 

 

Berufsschule Metall- und Fahrzeugtechnik (Abteilung 3)

1. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

 

Beruf

Klasse

Einschulung / Uhrzeit

1. Schultag / Uhrzeit

Raum

Lehrkräfte

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

MSHK24

Mo, 05.08.
08:30 Uhr

Mo, 12.08.
07:55 Uhr

r113
(r114)

WER, HLZ, PEN, JKI

Industriemechaniker(in) MIMM24 Mo, 05.08.
10:00 Uhr
Do, 08.08.
07:55 Uhr
r204
(r301)
KLE, PRI, ROD, JAL

Gießereimechaniker(in)

MGIM24 Mo, 05.08.
10:00 Uhr
Mo, 12.08.
07:55 Uhr
r201 DAU. KAU

Anlagenmechaniker(in) Industrie

Kraftfahrzeugmechatroniker(in)

MKFZ24

Mo, 05.08.
08:00 Uhr

(MKFZ24A)
Mo, 12.08.
07:55 Uhr

(MKFZ24B)
Do, 08.08.
07:55 Uhr

r014
(r213, r214)

KIC, TRO, SDT, BEA

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MLBM24

Mo, 05.08.
09:00 Uhr

Mo, 12.08.
07:55 Uhr

r209
(r208)

JES, LEH, MNT, SLK

Metallbauer(in) – Konstruktionstechnik

MMBH24

Mo, 05.08.
09:00 Uhr

Do, 08.08.
07:55 Uhr

r110

BOR, BEL

Konstruktionsmechaniker(in)

Werkzeugmechaniker(in)

MWZM24

Mo, 05.08.
10:00 Uhr

Do, 08.08.
07:55 Uhr

r206

HAR, PRE, SCC, SLT

Zerspanungsmechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

 

2. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

2

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

2

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

MSHK23A+B

Mi, 07.08.

2

Gießereimechaniker(in)

MGIM23

Mi, 07.08.

2

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM23

Mo, 12.08.

2

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ23A

Do, 08.08.

MKFZ23B

Di, 13.08.

2

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLB23A+B

Do, 08.08.

2

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –

Konstruktionsmechaniker(in)

MMBH23

Mo, 12.08.

2

Werkzeugmechaniker(in)

MWZM23

Di, 13.08.

2

Zerspanungsmechaniker(in)

 

3. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

3

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

3

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

MSHK22A+B

Do, 08.08.

3

Gießereimechaniker(in)

MGIM22

Do, 08.08.

3

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM22

Di, 13.08.

3

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ22A

Fr, 09.08.

MKFZ22B

Mi, 07.08.

3

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLM22A+B

Mi, 07.08.

3

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –

Konstruktionsmechaniker(in)

MMBH22

Di, 13.08.

3

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM22

Mo, 12.08.

 

4. Ausbildungsjahr

Standort Rathausstraße 9

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

4

Anlagenmechaniker(in) Industrie

MAMA

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

4

Anlagenmechaniker(in) für Sanitär-, Heizungs- u. Klimatechnik

MSHK21A+B

Fr, 09.08.

4

Gießereimechaniker(in)

MGIM21

Do, 08.08.

4

Industriemechaniker(in)

Feinwerkmechaniker(in)

MIMM21

Mi, 07.08.

4

Kraftfahrzeugmechatroniker(in) – PKW/NFZ

MKFZ21A

Di, 13.08.

MKFZ21B

Mo, 12.08.

4

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in

MMLM21A+B

Fr, 09.08.

4

Metallbauer(in) - Konstruktionstechnik –

Konstruktionsmechaniker(in)

MMBH21

Mi, 07.08.

4

Werkzeugmechaniker(in)

Zerspanungsmechaniker(in)

MWZM21

Mo, 12.08.

 

 

 

Berufsschule Elektro- und Informationstechnik (Abteilung 4)

1. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

 

Beruf

Klasse

Einschulung / Uhrzeit

1. Schultag

Raum

Lehrkräfte

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT24

Mo, 05.08.
08:30 Uhr

Mo, 12.08.
07:55 Uhr

s125

OPT, KIR, TIS

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS24

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG24

Mo, 05.08.
08:30 Uhr

Mo, 12.08.
07:55 Uhr

s054

LEX, NIW, SMA

Informationselektroniker/in

EHIE24

Mo, 05.08.
08:30 Uhr

Di, 13.08.
07:55 Uhr

s047

RAU, LIN

Fachinformatiker/-in Anwendungsentwicklung

Fachinformatiker/-in Daten- und Prozessanalyse

EITB24A

Mo, 05.08.
08:30 Uhr

Mo, 12.08.
07:55 Uhr

s053

HEC, SCR, MOE

IT-Systemelektroniker/-in

Fachinformatiker/-in Systemintegration

Fachinformatiker/-in Digitale Vernetzung

EITB24B

s053

 

2. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

2

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT23

Mi, 07.08.

siehe WebUntis

2

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS23

Do, 07.08.

2

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG23

Mi, 07.08.

2

Informationselektroniker/in

EHIE23

Do, 08.08.

2

IT-Systemelektroniker/in, Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB23A

Mi, 07.08.

2

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung, IT-Kaufmann/-Kauffrau, Informatikkaufmann/-frau

EITB23B

Mi, 07.08.

 

3. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

3

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT22

Do, 08.08.

siehe WebUntis

3

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS22

Do, 08.08.

3

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG22

Do, 08.08.

3

Informationselektroniker/in

EHIE22

Mo, 12.08.

3

IT-Systemelektroniker/in, Fachinformatiker/in Systemintegration

EITB22A

Fr, 09.08.

3

Fachinformatiker/in Anwendungsentwicklung, IT-Kaufmann/-Kauffrau, Informatikkaufmann/-frau

EITB22B

 

4. Ausbildungsjahr

Standort Von-Thünen-Straße 24

 

AJ

Beruf

Klasse

1. Schultag

Zeit / Raum / Lehrkräfte

4

Elektroniker/in für Automatisierungstechnik

EIAT21

Fr, 09.08.

siehe WebUntis

4

Elektroniker/in für Geräte und Systeme

EEGS21

Fr, 09.08.

4

Elektroniker/in Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik

EHEG21

Fr, 09.08.

4

Informationselektroniker/in

EHIE21

Fr, 09.08.

 

 

Änderungen vorbehalten!

 

 

 

Datentransfer gestoppt! ?

Eingebettete Videos übermitteln personenbezogene Daten an Youtube. Wenn Sie damit einverstanden sind, können Sie mit einem Klick auf

Videos abspielen

Ihre Zustimmung dazu erteilen.

Diese Einstellungen kann jederzeit über die Cookie-Einstellungen am Ende unserer Seiten geändert werden.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Mit einem Klick auf Videos abspielen stimmen Sie der Datenübermittlung an Youtube zu.
Alternativ auf Youtube anschauen.
Datentransfer gestoppt! ?

Eingebettete Videos übermitteln personenbezogene Daten an Youtube. Wenn Sie damit einverstanden sind, können Sie mit einem Klick auf

Videos abspielen

Ihre Zustimmung dazu erteilen.

Diese Einstellungen kann jederzeit über die Cookie-Einstellungen am Ende unserer Seiten geändert werden.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung.


Mit einem Klick auf Videos abspielen stimmen Sie der Datenübermittlung an Youtube zu.
Alternativ auf Youtube anschauen.
International CooperationBeratungszentrumTermine

keine Termine

Broschüre der WvS